27.04.2024
Пульт R-TECH RT-4

Пульт R-TECH RT-4 копирование

Пульт R-TECH RT-4: можно ли копировать или только программировать?

Сегодня управлять автоматикой можно по-разному:

  • проводной кнопкой;
  • пультами;
  • телефоном через модуль GSM
  • с помощью приложения на смартфоне.

Я думаю, что можно придумать ещё несколько вариантов, но все они будут сводиться к вышеназванным в результате, просто с некоторыми особенностями.
Вообще каждый из способов достоин отдельной большой статьи с рассуждениями о том, чем он важен, и зачем нужен. Ну к примеру, в последние годы большинство монтажников игнорируют самый первый вариант управления – просто не ставят проводную кнопку. Поэтому при потере пульта или его выходе в утиль автоматику разблокируют и открывают руками. Неудобно же. Кроме того, наличие проводной кнопки позволяет понять, автоматика перестала работать реально, или просто в пульте батарейка села.

Но сейчас не об этом. Сейчас речь идёт о четырёхканальном пульте R-TECH – RT-4, а вернее о вариантах его настройки.

Для любителей киножурнала «Хочу всё знать» дополнительно углубимся в суть вопроса. Есть 2 основных типа программирования пультов:

  1. Начальный пульт в память непосредственно приёмника, остальные берут код от уже записанного пульта (FAAC SLH, CAME TW и другие)
  2. Пульты только в плату управления. Все знают, что для этого надо нажать кнопку обучения на приёмнике. Поэтому некоторые производители (например, опять же, FAAC в своей технологии RC) позволяет запускать процесс обучения приёмника не нажатием кнопки непосредственно, а нажатием определённого сочетания кнопок на пульте, уже занесённом в память приёмника. Этим самым убирается необходимость лезть внутрь привода (блока управления), чтобы дотянуться до приёмника. Но всё равно надо находиться рядом с приводом, в отличие от первого метода, когда при наличии работающего пульта второй можно настроить хоть за 1000 км от привода (например, в офисе компании, где пульт покупается).

И вот он ответ на вопрос, можно ли так сделать с R-TECH RT-4? Инструкция, любезно предоставленная владельцем бренда R-TECH – компанией Ролтэк, однозначно говорит «нет».

Собственно, вот она –

Инструкция по настройке оборудования:  пульт R-TECH RT-4.

ВНИМАНИЕ! Пульты управления 2 шт., входящие в комплект поставки с приводами R-TECH, уже запрограммированы в память приемника.

Часть схемы платы управления
Рис-1

Для программирования дополнительных пультов радиоуправления в память приемника нажмите кнопку S1 на плате управления (Рис-1) и удерживайте ее не менее 3 секунд до момента, когда индикатор LEARN загорится постоянным светом. Отпустите кнопку S1.

Схема пульта RT-4
Рис-2

На пульте два раза с паузой в 1 секунду нажмите одну из кнопок 1,2,3 (Рис-2), которая впоследствии будет управлять работой привода. Индикатор LEARN моргнет несколько раз и погаснет. Это означает, что пульт запрограммирован в приемник. Для программирования нескольких пультов повторите вышеуказанные действия для каждого пульта. В память приемника можно запрограммировать максимально 40 пультов радиоуправления. При необходимости программирования большего числа пультов следует использовать внешний приемник.
Для удаления всех ранее запрограммированных пультов радиоуправления из памяти приемника нажмите кнопку S1 и удерживайте ее. Индикатор LEARN загорится постоянно. Когда индикатор LEARN погаснет, отпустите кнопку S1. Все ранее запрограммированные пульты удалены из памяти приемника.
Управление приводом осуществляется запрограммированной кнопкой пульта радиоуправления в последовательности «Открыть-Стоп-Закрыть-Стоп». Кнопка 4 включает режим «Пешеходный проход», при котором створка ворот открывается на 1 м.

Таким образом:

  • Пульт R-TECH RT-4 можно настроить только через нажатие на кнопку обучения на плате;
  • во встроенную память платы (точнее, в память встроенного приёмника) можно записать только 40 пультов, если нужно больше, покупайте внешний приёмник.

Надеемся, приведённая выше инструкция по программированию пультов R-TECH RT-4 будет Вам полезной.  Не забывайте, что на нашем сайте можно найти и другие инструкции, например на GSM-модуль ELfoC
Ну а купить пульты и не только RT-4 в розницу и онлайн можно на сайте всёдляворот.рф
А если Вы профессионально занимаетесь бизнесом и хотите покупать с дилерской скидкой, то Вам на сайт Slavgate.ru

2 комментария для “Пульт R-TECH RT-4 копирование

  1. Уведомление: (Неизвестный)
    1. Добрый день, коллеги. Кто-то оставил ссылку на сайт с многими инструкциями по пультам. Что ж, мы за то, чтобы народ обладал как можно большей информацией. Так что я не против, пусть этот комментарий остаётся у нас на сайте. Если он поможет хоть кому-нибудь, нам от этого не убудет. Наоборот.

      Страница с инструкциями для разных типов пультов.
      Программируемый пульт для ворот инструкция — Самые разные инструкции по применению
      https://vkontakte-helper.ru/programmiruemyj-pult-dlya-vorot-instrukcziya/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *